10 основных принципов, обновлено

Опубликовано: 27.2.2020
дрессировка собак: 10 основных принципов

Во-первых, никогда не принуждайте собаку делать то, что для нее очень некомфортно, страшно, болезненно и по-настоящему опасно. Если ваш питомец боится чего-либо, над устранением этой проблемы нужно работать постепенно. Если, к примеру, собака боится воды, учите ее сначала играть на мелководье, но не бросайте с лодки в середине озера. Не затаскивайте собаку на обледенелый бум, не отправляйте ее брать барьер, если вы не уверены, что за этим глухим забором нет ямы, битых бутылок и другого мусора.

С точки зрения выработки навыка это совершенно бесполезное занятие. Цель дрессировки – закрепить у собаки нужную вам на реакцию на условные раздражители (команды). Т.е. вы сначала даете команду, и лишь после нее корректируете поведение собаки (в данном случае подтягиваете ее к своей ноге). Только при такой последовательности у собаки сформируется логическая связь между командой и действием. При регулярных тренировках собака сама, без воздействия поводком, будет возвращаться к вашей ноги, услышав команду.

Очень распространенная ошибка собаководов, особенно начинающих, — сначала воздействовать на собаку, а потом давать команду. Например, собака забегает вперед, хозяин сначала дергает поводок, и через секунду (или одновременно с рывком) командует «Рядом!».

Невозможно выдрессировать собаку без настойчивости. Если вы не будете требовательны, все ваши потуги собака будет воспринимать как игру «хочу – слушаю, хочу — нет».

Если вы хотите, чтобы ваш питомец садился по команде «Сидеть», он должен именно садиться (не останавливаться, не стоять, не ложиться).

Дали команду – добивайтесь ее выполнения. Систематическое разрешение собаке не выполнять команду или выполнять не до конца (например, подбегать по команде «Ко мне» и тут же убегать обратно) приведет к тому, что команда не будет иметь для собаки такой важности, как вам хотелось бы. Все, что можно сделать один раз – можно делать и дальше. Это особенно важно для запрещения нежелательных действий собаки.

Во-вторых, никогда не обманывайте свою собаку. Не стоит звать к себе собаку, обещая ей прогулку (показывая поводок), если вы прямо сейчас собираетесь чистить ей уши или паранальные железы.

Если вы решили для себя, что вашей собаке не будет позволено лежать на диване, ни при каких обстоятельствах вы не должны разрешать ей туда забираться.

Вы также можете обучить свою собаку различным премудростям. Что нужно знать и соблюдать для того, чтобы занятия по дрессировке собаки приносили желаемые результаты?

Учет внутреннего состояния собаки

Последовательность

Если вы хотите добиться от собаки выполнения какого-то сложного задания, или простого, но в сложных для нее условиях, всегда начинайте с малого. Не злитесь на собаку и не ругайте ее, когда она делает что-то не так. На 99% это ваша вина – вы просто не смогли растолковать ей, чего вы от нее хотите.

Лучший способ максимально быстро добиться результата в дрессировке – это сделать процесс дрессировки увлекательной игрой с приятными «бонусами». Всегда поощряйте собаку за правильное выполнение ваших команд. Будьте готовы всегда побаловать ее лакомством, игрушкой или просто игрой с вами.

Доверие – фундамент любых отношений, в том числе и отношений между вами и вашей собакой. Если собака перестанет доверять вам, вы ничего от нее добьетесь. Как не потерять доверие собаки?

Собаки – удивительно понятливые создания. Их способность быстро усваивать новые знания, а самое главное, их желание быть полезными людям, с давних времен используется человечеством.

Доверие

Приятные ассоциации

Настойчивость

Правильное поощрение

Это основополагающие принципы, на которых строится любая дрессировка. Желаем вам вместе с вашим питомцем как можно скорее добиться поставленных задач!

Выбирая место для занятий по дрессировке, оцените его с точки зрения отвлекающих факторов для собаки. Одно дело заниматься на безлюдном пустыре, другое – возле оживленной автомобильной дороги.

Приступая к занятию по дрессировке, всегда учитывайте внутренне состояние собаки. Ваш питомец может быть уставшим, ослабленным, испугавшимся взрыва петарды, агрессивным после встречи с соседским кобелем… Таких обстоятельств, влияющих на работоспособность животного, может быть очень много. И вам нужно обращать на все это свое внимание, иначе занятие может быть просто непродуктивным. Если собака устала, ей, как и человеку, уже не до новых знаний. А если наоборот, она сильно возбуждена, то просто перестанет вас «слышать». Сначала успокойте, выгуляйте и лишь потом приступайте к дрессировке.

Просто поощрять собаку недостаточно – ее нужно поощрять правильно! Хвалить и угощать собаку лакомством нужно только после того, как она полностью выполнила вашу команду. Часто собаководы спешат поощрить своих питомцев, когда еще, так сказать, «в процессе». Давая команду «Сидеть!», похвалите собаку после того, как она сядет, а не тогда, когда она только начнет выполнять команду. Иначе возможны проблемы с корректным выполнением команд. В частности, собака может не садиться полностью, а просто сгибать лапы, присаживаться в ожидании похвалы, чтобы в следующую секунду вновь вскочить на лапы. Поэтому сначала добивайтесь полного выполнения команды, и лишь затем вознаграждайте собаку.

Правильный порядок воздействия на собаку

Не требуйте от собаки невозможного. Для того, чтобы она четко выполняла все ваши команды в любой обстановке, сначала нужно отработать выполнение этих команд в максимально комфортной и спокойной для нее ситуации.

Смена обстановки

Учет внешних обстоятельств

Занимаясь воспитанием щенка и дрессировкой собаки, очень важно быть последовательным. Это означает, что перед тем, как начинать обучение собаки, вы должны четко решить для себя, чего вы хотите добиться от своего питомца, а что в его поведении для вас нежелательно. И в дальнейшем строго придерживаться принятого решения.

Будьте настойчивы. Лучше добиться выполнения всего одной команды за все занятие, чем выполнить абы как несколько команд.

Не привязывайтесь к одному месту и времени для занятий с собакой. Это может привести к тому, что ваш питомец будет выполнять все ваши команды только при данных обстоятельствах. Периодически меняйте место дрессировки и чередуйте время занятий.

От простого к сложному

Источник: http://kidsproduct.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться