Подборка: гельштальт терапия что это такое и как она работает

Опубликовано: 21.2.2020
гельштальт терапия что это такое и как она работает

Люди не задумываются обо всем этом, а просто воспринимают мир таким, какой он есть, но психологи уделяют внимание мелочам и различным элементам, которые, казалось бы, не участвуют в создании мировосприятия.

В итоге человек путается и во взрослом возрасте не всегда понимает, о чем на самом деле мечтает и чего хочет конкретно сейчас. Возникают различные стереотипы, с которыми он продолжает жить, но страдает.

Если вас заинтересовало это направление, и вы хотите найти книги, которые помогут лучше разобраться в методе, могу посоветовать вам почитать труд основателя этой теории Фридриха Перлза «Теория гельштат-терапии».

Надо отметить, что гештальт-терапия не ищет проблемы в детстве человека. Специалистов в этой области больше волнует текущая обстановка – мысли, чувства, мировоззрение и так далее.

Основная методика, которой пользуются гештальт-психологи – это беседа. Внутри нее могут применять различные эксперименты и упражнения, которые помогают осознавать реальность в безопасной обстановке. Как правило, специалисты учатся этому от 3 до 6 лет, а затем улучшают свои навыки в практике.

Осознание реальности – это основная цель и средство для исцеления. Клиент начинает замечать окружающую обстановку и старается понять что он делает в текущий момент, как он сам влияет на свою жизнь, старается восстановить возможность реализовать потребности, которых раньше не замечал или изменить к ним отношение.

Здравствуйте, дорогие читатели! В психологии существует множество направлений. Что не специалистам дают знания о них? Для некоторых это просто узнавание чего-то нового, интересного. Другие начинают хотеть испробовать на себе те или иные методы. Вот почему я стараюсь приоткрыть завесу тайны на некоторые непонятные психологические термины.

Гельштальт терапия — что это такое и почему в последнее время это слово все чаще встречается людям? Отчего это направление обрело такую популярность? Чем интересны его основные положения?

Нередко люди думают, что стоит узнать причину проблемы, как она решится. Это не всегда так. В некоторых случаях подобное знание может даже навредить. У человека опускаются руки, и он полагает, что ничего уже не изменить.

Само слово гештальт произошло от немецкого «целостная форма». Каждый человек действительно воспринимает мир целостно, исходя не только из каких-то его особенностей, а в совокупности множества факторов. Если вы больны, то даже солнце за окном будет вызывать недовольство и мысли о том, что вы упускаете нечто важное. В другом состоянии хорошая погода будет иметь другое значение и направит мысли в сторону отдыха на природе с друзьями.

На этом у меня все. Не забывайте подписываться на рассылку. До новых встреч и удачи.

Если вас больше интересуют упражнения, обратите внимание на «Техники гештальт-терапии на каждый день. Рискните быть живым» Яро Старака.

Без удовлетворения первичных (физиологических) потребностей, мы бы просто не выжили. От вторых отказаться можно, но они будут влиять на здоровье человека и уровень его удовлетворения жизнью.

Гештальт-терапевт предлагает обратить внимание на опыт настоящего и ситуацию, в которой находится человек сейчас. Специалист работает с тем, чтобы использовать актуальный опыт, обратиться к настоящему моменту и помочь изменить его.

В таком случае терапевт помогает клиенту принять реальность, пережить столкновение с ней и приспособиться.

Приветствую вас, мои дорогие читатели! Сегодня я бы хотела поговорить с вами о том, что такое арт-терапия. Многие путаются в понятиях, считают, что обычное разукрашивание картинок можно отнести к психотерапевтическому…

Гештальт-терапия – это практика, которая путем применения различных техник, методик и упражнений позволяет понять почему вы видите мир именно таким, что влияет на ваше мировоззрение, какие факторы имеют первостепенное значение и пытается разрушить те, что делают вас несчастным.

Чувства и эмоции, согласно гештальт-подходу, помогают нам понять собственные потребности. Они-то и являются одним из основных факторов, влияющих на восприятие действительности и отдельных ее элементов.

Доброго времени суток, уважаемые читатели моего блога. Сегодня я хочу поднять очень важную тему — как отвечать на хамство на работе. Столько непотребное отношение может привести не только к увольнению,…

Простым и понятным языком я постараюсь ответить на все эти вопросы в сегодняшней статье.

Приветствую вас, мои дорогие читатели! Сегодня мы будем говорить о том, как избежать конфликта на работе с коллегами. Несколько простых советов о том, как выбрать тактику общения, как научиться не…

Человек обнаруживает свой вклад в окружающую его действительность после чего терапия заканчивается, так как его внутренних ресурсов хватает, чтобы реализоваться в жизни. Если нет, то она продолжается, чтобы сформировать навыки и воплотить решение, к которому он пришел.

Иногда, для обретения внутренней гармонии, человеку необходимо смириться с реальностью и понять, что собственную потребность он не сможет удовлетворить. В такой ситуации нельзя игнорировать реальность. Это вредит человеку, создает дискомфорт, боль, разрушает его жизнь.

Ну и наиболее простая книга, если так можно выразиться, речь все-таки идет о гештальте, Мюриэлл Шиффман «Гештальт-самотерапия. Новые техники личностного роста».

Гештальт-психология основывается на изучении этих самых гештальтов, то есть единых образов.

На любой факт в действительности мы смотрим через призму внутренних и внешних факторов, действующих прямо сейчас. К первым можно отнести опыт, текущее настроение, психологические особенности личности и даже физиологию. Внешние – это окружающая обстановка предмета.

Приведу пример. Если вы видите сумку в магазине, то запах, освещение, образ продавца и девушки, которая вертела предмет до вас, также повлияют на то, понравится вам эта вещь или нет.

В детстве мы очень зависим от окружающих, а с возрастом нам приходится разделять свои желания, и мы перестаем себя слышать. Некоторые потребности могут быть опасны для здоровья, вторые не принято «хотеть» в обществе, на третьи воздействуют какие-то посторонние люди, к примеру, те же родители: «Ты не хочешь собаку, держи хомяка».

Источник: http://kidsproduct.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться