75 лет со дня снятия блокады в ленинграде, популярное

Опубликовано: 5.6.2019
75 лет со дня снятия блокады в ленинграде

Праздник. 75 лет со дня снятия блокады в Ленинграде. Это произошло 27 января 1944 года. Исполнительный директор ТБН Ян Волков обратился к телезрителям телеканала с призывом молиться за мир и заботиться о блокадниках.

Одно важно: с одной стороны, нам помнить обо всём этом, чтобы верующие в церквях молились за мир и такого бы не повторилось в будущем. А с другой – чтобы мы заботились о тех людях, которые пережили блокаду и еще остались в живых. Моих бабушек, к сожалению, уже нет…»

В то тяжелое время люди были открыты к молитве. И тогда не было запрещено молиться! Власти учитывали, что людей нужно подбодрить и меняли церковную политику еще до кардинального изменения общегосударственного курса. Они разрешали открывать здания церквей и проводить служения.

Людей убивали, они умирали заживо от истощения или холода, и тем удивительнее, что многие выстояли! Я думаю, что именно вера помогла людям выжить и отстоять город.

«Данное событие заставляет нас еще раз и еще раз вспомнить то, что пережили люди в невероятных испытаниях, оказавшись в стенах пленного Ленинграда. Мы порой слышим истории людей, которые еще живы и делятся воспоминаниями с нами… Но до конца мы не сможем их понять, и не дай Бог нам испытать того, что пережили они.

У меня в блокадном Ленинграде было три бабушки. Все они по утрам учились в школе, потом работали на заводе: делали снаряды, дежурили после работы на крышах и сбрасывали бомбы с крыш. Бомбы, которые не разорвались или которые горели, сбрасывали школьницы! Родители от выдаваемых им 125 граммов хлеба давали еще по кусочку детям…

Это событие нам важно помнить как прискорбный прецедент некой отчаянной жестокости человека, направленной на уничтожение другого человека. Самое страшное, что во время военных конфликтов гибнут люди, которые ни в чем не виноваты. А те, кто выжили, – претерпели колоссальные страдания.

Я думаю, что без молитвы там невозможно было находиться. Одна из самых больших бомбежек продлилась около 14 часов, когда бомбили без остановки. Невозможно быть без Бога, когда всё вокруг свистит, взрывается, трясется, падает, калечит, убивает, рушит здания…

Источник: http://kidsproduct.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться