Хроника полифазного сна, секреты

Опубликовано: 19.5.2018
хроника полифазного сна

Вот и подошла к концу моя первая неделя, прожитая в режиме полифазного сна. Прошло более 175 часов с того момента, как я проспал полную ночь.

Сегодня я начал ставить свой таймер обратного отсчета на 25 минут, вместо 30. Мне кажется, что так будет лучше. 30 минут - это слишком долго. Я все чаще просыпаюсь до звонка будильника.

Я продолжаю практиковать 7-ой «пересып» в 3:00, когда чувствую наибольшую сонливость, но с каждым разом я ощущаю все меньшую необходимость в нем. Так что очень скоро я, вероятно, совсем откажусь от него.

Один читатель прислал мне ссылку на свежую статью в журнале UK Guardian, в которой проводятся параллели между режимами сна и диетой животных. Мне очень понравился последний абзац:

Я собираюсь продолжать эксперимент еще неделю, прежде чем делать какие-то выводы и строить долгосрочные планы. Мне надоело вести ежедневные отчеты, поэтому теперь я буду делать их реже и только тогда, когда у меня появляется какая-то новая, интересная информация для вас.

Джером Сигел (Jerome Siegel) из Калифорнийского Университета, описывает как диета и образ жизни животных влияет на их режим их сна. Хищники проводят большую часть дня в полудреме, всеядные спят умеренное количество времени, а травоядные спят по мере возможности. Это объясняет, почему некоторые виды животных способны выживать и размножаться, проводя в состоянии бодрствования лишь несколько часов, а другие вынуждены есть весь день, но зато могут значительно реже спать. 

Пока все идет хорошо. Сегодня я чувствовал себя даже лучше, чем вчера. От тумана в голове не осталось и следа. Рефлексы работают в прежнем режиме. Сегодня в впервые за последнюю неделю сел за руль автомобиля и не почувствовал какого-либо дискомфорта. Это просто удивительно, учитывая, что всю эту неделю я спал не более 20 часов, причем ни разу не проспал более 30 минут за раз. И я совершенно не чувствую себя сонным… Наоборот, я бодр и весел.

После начала эксперимента у нас в женой появилось новая тема для взаимных шуток. Она называет меня «часто-дремлющим», а я сравниваю ее ночной сон с зимней спячкой. Когда она уходит вечером спать, я вместо «спокойной ночи» говорю ей: «увидимся весной». ;)

Источник: http://kidsproduct.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться