Интересное: как сохранить энергию в общении с трудными людьми

Опубликовано: 21.3.2019
как сохранить энергию в общении с трудными людьми

Обычно трудные люди не обращаются к психологу. Им итак «замечательно». Но идея хорошая.Автор Ольга Самойлова

Перед общением с трудным человеком важно настроиться – принять устойчивое положение, почувствовать опору под ногами. Если в кабинете несколько стульев и вам предложили сесть, садитесь не напротив собеседника (это позиция противостояния), а выберите место сбоку или рядом (если позволяет ситуация). Первые две позиции снимают напряжение и быстрее помогают договориться.

посоветуйте лучше что-нибудь трудным людям. Ну ведь лействительно, сволочей становитчя все больше, особенно среди руковродства. ну, что-то вроде: терпение ваших подчиненных, родичей и т.д. небезгрнично. Однажды нарветесь но то, что вам тупо дадут в морду.

Если вас обычно провоцируют на эмоции, заранее положите в карман что-нибудь маленькое и рельефное – скрепку, игрушку из киндер-сюрприза, несколько бусин на веревочке. В момент «атаки» перебирайте в руках предмет, концентрируясь на своем спокойствии и уверенности. Помните, вам важно ваше здоровье! Стабильные люди любят «правило лягушки». Если вам предстоит неприятное общение (то есть надо «съесть» лягушку), проведите переговоры в начале дня. А остальное время занимайтесь более легкими, приятными делами, похваливая себя за утреннюю смелость.

В окружении каждого из нас найдется хоть один человек, который так или иначе заставляет нас страдать. И советы: не общайся, не обращай внимания, не опускайся до его уровня, – не помогают. Почему? Потому что эти советы бесполезны и даже вредны. Ну вот как это: накричал начальник – сразу работу менять? Нагрубила родственница – молчать, изображая полный дзен? Так она еще пуще разойдется. А вариант «не опускайся до их уровня» вообще непонятен. Мы не можем знать о человеке всего. До какого уровня не опускаться?

ЭТО КАСАЕТСЯ НАС-СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ!ВОТ НА ТАКИЕ ПРАВИЛА-ЭТО РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ.ХОТЯ,ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧЕТСЯ КАК ДАТЬ ПО БАШКЕ ЧТОБ ЗАТКНУЛАСЬ ИНОГДА КАКАЯ-НИБУДЬ ЗАНУДА!НО У МЕНЯ,СЛАВА БОГУ,РЕДКО ТАКОЕ СЛУЧАЕТСЯ,НО БЫЛО.

Для начала давайте разберем, как конфликтные люди крадут нашу энергию. Рассмотрим самые частые случаи.

Мы уже неоднократно говорили: учитесь говорить «нет», если желаете отказать. Особенно актуально это «нет» в общении с трудными людьми. Так порой иногда хочется согласиться с ними, сделать то, что просят, лишь бы отстали, лишь бы перестали ругать, унижать… Идя на поводу у таких людей, вы только больше потратите свою энергию. Не бойтесь отказывать в чем-либо, если вы не обязаны это делать. Многие люди, которым было отказано, подсознательно чувствуют: «Раз отказал, значит, уважает себя, свои силы, свое время. Видимо, стоящий человек, не собирается унижаться». 

Почему эти советы вредны? Зачастую умалчивание и избегание ведет к психосоматическим заболеваниям, и эти способы не научат вас конструктивно общаться, а значит, вы будете наступать на те же грабли снова и снова. Итак, от трудных людей никуда не денешься, а сохранять свою энергию и здоровье необходимо. Что же делать?

Чтобы сохранять свою энергию в общении с такими людьми, следует выстраивать с каждым определенную тактику успешного общения. Предложу вам несколько тактик-советов.

Такие проблемы часто бывают у секретарей. Как-то ко мне обратилась офис-менеджер Олеся: «Бьюсь, бьюсь, а все без толку. На столе порядок, в приемной тоже, звонки все распределяю, задания выполняю вовремя. А он все ругается. Все недоволен». Мы вместе проанализировали, что больше всего раздражает директора, за что ругает. Оказалось, директору не нравятся неконкретные ответы секретаря. Например, вместо того, чтобы четко ответить «нет» на вопрос: «К тебе заходил такой-то и такой то?» – Олеся отвечала, как давно она его не видела. На вопрос: «Водитель тебе занес бумаги?» – она ответила: «Я только что сменила первого секретаря». И таких провалов у нее бывало много.

Известно влияние музыки на гипоталамус – орган головного мозга, влияющий на психогенные процессы. Метод хорош тем, что ничего особенного делать не надо, кроме как составить подходящий плейлист. Для успокоения нервной системы не подойдут марши, грустные и мрачные композиции. А вот классические простые мелодии снимут напряжение, успокоят, нормализуют давление, снизят частоту сердечных сокращений. Для этого подойдут специальные сборники для медитации, релаксации, а также этюды.

Ольга Самойлова,психолог

Человеческая психика склонна многого ожидать, исходя из прошлого опыта. Но ведь не факт, что трудный человек накинется на вас снова или накинется первым? Отправляясь общаться с проблемным собеседником, прокручивайте в голове: «Я иду решать вопрос, а не ссориться». Говорите именно о деле, фактах и событиях. Не переходите на личности, ибо агрессоры этого очень ждут. Да, и не ставьте себе цель победить любой ценой. Вполне окажется, что в чем-то вы были неправы, владели не всей информацией и так далее. Пусть вашей целью будет если не поиск истины, то хотя бы синхронизация позиций.

«зреть в корень» ыыы ))

Чтение художественной литературы не только развивает когнитивные способности, но и снимает психологическое напряжение. Если вам приходится много нервничать, читайте фантастическую литературу, так как она снимает психологическое утомление сразу наполовину. Весь секрет в том, что, погружаясь в мир вымысла и фантастики, вы оказываетесь вовлеченными в совершенно иные проблемы – это отлично помогает абстрагироваться от привычных закономерностей и рамок, которые надиктованы реальностью.

Общаясь с неприятным человеком, мы склонны терять энергию из-за... своей невнимательности. Ругается, оскорбляет – как он может? Как можно со мной так обращаться? Но вот что интересно. Используя агрессивные техники, трудный человек дает мало информации о том, что ему нужно на самом деле.

Трудные в общении люди зачастую любят нелестно отзываться о других. Если вы это слышите, лучше просто промолчите. Неверным будет поддерживать их мнение: «Да, точно», «Да, он совершенно невменяем/жадина/злой». В данном случае вариант «Против кого дружим?» плох тем, что все сказанное вами рано или поздно будет направлено против вас. Особенно это касается деловой сферы.

Все дело в том, что не всегда ваш собеседник может объяснить, что конкретно его раздражает. Поэтому, если вы много общаетесь с трудными людьми, приходится «зреть в корень».

У каждого из нас свой субъективный жизненный опыт, своя скорость реагирования, свой объем знаний. Через все это человек проносит новую информацию, полученную от собеседника. Поэтому не стесняйтесь спрашивать, как он вас понял. Давайте время на переработку информации. Говорите о своих чувствах, а не собеседника («Я сержусь», «Я волнуюсь», «Я чувствую»).

Экстренно избавиться от психологического утомления поможет кофе, кусочек темного шоколада или апельсин. Эти продукты улучшают настроение и поднимают жизненный тонус. Но, конечно, они не заменят полноценного правильного рациона. Успокаивают и укрепляют работу нервной системы настои цикория, пырея, клевера, валерианы, пустырника. Улучшают обмен веществ в нервных клетках травы: пижма, полынь, душица, кипрей. Нервную систему также укрепляют продукты питания: помидоры, клубника, бананы, яйца, молочные продукты, рыба, зелень.

Мужчин обычно чаще повышают по службе. Ученые это связывают с тем, что мы, женщины, ввиду своей природной эмоциональности больше жалуемся/извиняемся, когда нам что-то требуется. А как в данном случае работает механизм подсознания? «Жалуетесь/извинятесь – значит, виноваты». Поэтому, если вам что-то нужно от трудного человека, просто попросите. Тактика унижения не пройдет. 

В детской психологии есть такой термин «Зона ближайшего развития». Термин означает разницу между реальным развитием ребенка в данный момент и его потенциалом. Для того чтобы обучение шло успешно, рекомендуют ориентироваться на эту зону. Точно так же и с агрессорами. Обращаясь к ним, ориентируйтесь на его высший уровень, на его потенциал, на то, что находится выше оскорблений, обид, провокаций. Мысленно проговаривайте: «Ты можешь больше, чем стараешься показать», «Ты талантлив и умен, я это знаю и вижу».

Источник: http://kidsproduct.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться