Любопытно: как разогнать метаболизм

Опубликовано: 21.9.2018
как разогнать метаболизм

В 30 лет в нашем организме происходят необратимые изменения. Жить так, как раньше, уже получается: после 30 заметны первые признаки старения кожи, суставы поскрипывают, увеличивается жировая прослойка, похмелье после застолий становится тяжелее…

© DepositPhotos

Правда ли, что после 30 лет нарушается обмен веществ в силу естественных причин? Или мы сами «подталкиваем» организм к увяданию? Раскрываем мифы и факты о метаболизме с диетологом-нутрициологом Натальей Нефедовой.

Завтрак должен быть не позднее, чем через 30 минут после пробуждения. Исключи из него животные белки (мясо, сыр, рыба, яйца). Они ускоряют процессы старения и загрязняют организм, лучше замени их цельнозерновыми продуктами, фруктами, овощами, орехами.

Как ускорить метаболизм после 30 лет

© DepositPhotosПитаться регулярноДля выработки ферментов и гормонов нашему организму постоянно нужны питательные вещества. Происходит нарушение метаболизма, когда мы голодны. Поэтому своевременный прием пищи намного эффективнее диет.

Можно питаться на 1 000 ккал тортиками, а можно употреблять на 2 500 ккал яйца, рыбу, авокадо, крупы, масла и чувствовать себя отлично. Важно помнить и о психологическом комфорте. Когда смотришь на еду и видишь лишь цифры, то пропадает всякое настроение. И в результате тело так и остается рыхлым, работать и жить тяжело, силы уходят, волосы тускнеют, портится кожа.

Желание закусить плотный прием пищи чем-то сладеньким — это результат клеточной жажды, и мозг воспринимает ее как тягу к сладкому.

© DepositPhotos

Можно заново запустить обмен веществ и восстановить все процессы. Так что оправдывать себя, мол, «всё, такой, как в 20, я уже не буду», не выйдет. Ситуация полностью обратима, если следовать нескольким правилам.

© DepositPhotosУпотреблять достаточно жидкостиНехватка влаги в организме сильно нарушает работу всех систем. Появляется головокружение, головные боли, рассеянность. Когда ты хочешь пить, это первый признак обезвоживания, а значит, организму уже очень сильно не хватает жидкости.

© DepositPhotos

Если тебя интересует вопрос, как улучшить метаболизм после 30 лет, то следует прислушиваться к мнению современных опытных специалистов и не впадать в крайности самостоятельно. Главное помнить, что каждый организм уникален: что одних оздоравливает, то у других вызывает лишь проблемы.

Известно, что нужно употреблять не менее 2–3 л жидкости в день. В это количество входит и вода, и свежевыжатый сок, и травяной чай, а также сочные салаты и супы. Главное помнить, что 50 % этой жидкости должна занимать чистая питьевая вода.

Ужин также не стоит пропускать, хотя бы легкий. Распространенное правило «не есть после шести» — это миф. Не едят после 18:00 те, кто ложиться спать в 21:00. А остальным желательно просто подождать 3 часа до сна после приема пищи.

© DepositPhotosВосполнить нехватку витамина DКонтролируй уровень витамина D. Признаками его нехватки являются проблемы с зубами, боли в мышцах, ощущение подавленности, отсутствие настроения и медленное заживление ран. Солнечный свет способствует выработке в организме этого витамина. Но так как не у всех есть возможность проводить время в солнечных странах, то необходимо компенсировать нехватку пищей и биодобавками. Анализ крови и посещение врача помогут тебе определить дозировку витамина D.

Обед нельзя ни в коем случае пропускать. Он должен быть плотным и насыщенным белками, жирами, углеводами (овощи и фрукты, молочные продукты, бобовые, орехи, яйца, тофу). С 13:00 до 15:30 — самая активная фаза выделения ферментов. Если ты не пообедала или просто перекусила, то организм будет «закисляться», вечером жди упадок сил, тягу к сладкому.

© DepositPhotosПерестать считать калорииЗабудь о диетах с подсчетом калорий. Всё равно правильно определить их количество невозможно — после термической обработки, в зависимости от способа хранения продукта, уровня влажности калории могут меняться.

«Изменения функции органов пищеварения развиваются медленно и носят сугубо индивидуальный характер. Обменные процессы организма замедляются только после 40–50 лет. А в 30–35 лет лишний вес, плохая кожа и морщины — следствие неправильного питания, диет, недосыпа. Раннее старение зависит от того, что, как и когда мы едим», — рассказывает Наталья.

© DepositPhotos

Во время новогодних праздников ты рискуешь нарушить работу обменных процессов. Советуем тебе ознакомиться с некоторыми правилами, чтобы помочь своему организму пережить невыносимую легкость пиршества. Ты удивишься тому, сколько вкусной еды можно есть и при этом худеть, если придерживаться несложных правил. Обязательно расскажи об этой статье своим друзьям в соцсетях!

© DepositPhotos

Существует миф, что употреблять воду нужно исключительно в промежутках между приемами пищи. На самом деле здоровому человеку можно пить до, во время, и после еды. А вот запивать пищу чаем или кофе нельзя: они мешают усвоению железа, цинка и магния. Следует подождать минимум 30 минут.

Я похудела в 40 лет. И главное держу вес. Конечно слежу за питанием и в зале занимаюсь, потому что разогнать метаболизм — это всегда проблема. Очень довольна собой.

© DepositPhotosВысыпатьсяЧеловеку в сутки нужно спать минимум 8 часов подряд. Недосып часто перерастает в желание скушать сладкого: шоколад, печенье, какао, торты. Сладкая пища дает выброс гормона удовольствия дофамина, дарит нам ощущение тепла и уюта, успокаивает и расслабляет. Но в результате мы получаем лишние килограммы.

Помни, что невыспавшийся организм переходит в режим выживания, так как испытывает сильнейший стресс. При этом вырабатывается гормон страха кортизол. Плохой режим сна ведет к плачевным последствиям: снижению интеллекта и памяти, инфаркту, инсульту, диабету, упадку либидо, увеличению веса, депрессии и прочим недугам.

Источник: http://kidsproduct.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться