Новинка: фишки дня

Опубликовано: 19.9.2019
фишки дня

Город отметит свой 478 день рождения (хотя в ученые о дате отсчета еще спорят). На выходных здесь уже провели гастрофестиваль «Пикник в Тернополе», «Праздник сладостей» и выставку голубей. А сегодня ожидаются концерты и беспроигрышная лотерея от городской организации «Красного Креста». Вечером в городе соберутся на выступление певца и композитора Ивана Поповича.День объявления Черногории королевством.

Это была теократическая монархия с 16 века по вторую половину 19-го. В 1860 году Данило I отказался от духовного сана и стал первым светским лидером. Но пока не королем. Только 28 августа 1910 года Никола I Петрович-Негош в юбилейный год 50-летия своего царствования провозгласил княжество Черногория королевством. И стал его первым монархом. А в самый канун Первой мировой даже дорос до самодержца!Православный праздник — Успение Пресвятой Богородицы.

Это день памяти о смерти Пресвятой Девы Марии. За три дня до кончины ей, по церковному преданию, явился Архангел Гавриил и сообщил о скором переходе в вечность. И в этот день в Иерусалиме чудесным образом собрались все апостолы, проповедовавшие веру Христову в разных странах, чтобы провести Богородицу в последний путь и совершить погребение в Гефсимании. Хотя, по некоторым сведениям, Дева Мария последние годы жизни провела в домике на горе неподалеку от Эфеса (Турция) и там же умерла. Сегодня домик является музеем и принимает туристов.

Что сегодня читают с этим материалом?

Деца. Редкий турист не бывал в закарпатских ресторанчиках, в названиях которых есть «деца». Их таких минимум два). А деца, между прочим — это от латинского «десятая часть». В конкретном ресторанном случае — десятая часть литра. То есть те самые крепкие сто грамм).

Источник: http://kidsproduct.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться