Новинка: как узнать, какая редакция windows 10 вам нужна

Опубликовано: 3.8.2018
как узнать, какая редакция windows 10 вам нужна

Windows 10 Home, Pro, Enterprise, Education, S или IoT Core — выберите вариант, соответствующий вашим задачам.

Windows 10 Enterprise рассчитана на корпоративное применение. Она включает в себя тот же набор инструментов, что и Windows Pro. Но, помимо этого, редакция Enterprise предоставляет доступ к обновлениям Long-Term Service Branch (LTSB). Это означает, что на ваш компьютер будут устанавливаться только проверенные и самые стабильные обновления, к тому же вы сможете откладывать их получение.

В Windows 10 S ограничен набор доступных приложений. Вы можете использовать только те варианты, которые устанавливаются из Microsoft Store. Просматривать страницы в интернете здесь можно только через браузер Edge. Благодаря таким ограничениям Windows 10 S значительно легче и быстрее полноценных версий ОС, но вам придётся работать только с теми инструментами, что предлагает в своём магазине Microsoft.

В Home Edition есть все универсальные приложения от Microsoft, такие как «Календарь», «Почта», «Карты», «Фильмы» и «Фотографии».

Кому выбрать: Windows 10 S используют те, на чьих устройствах она уже установлена. Конечно, вы можете установить её где захотите, но приготовьтесь столкнуться с рядом ограничений.

Это редакция Windows 10 для образовательных учреждений. В общем и целом она похожа на Windows 10 Enterprise, но в ней отсутствует возможность присоединиться к каналу обновлений LTSB. Упор в этой редакции Windows делается на предоставление инструментов для студентов и преподавателей.

Windows 10 IoT Core (IoT означает Internet of Things, «Интернет вещей») предназначена для установки на разнообразные устройства и гаджеты. Хотите запрограммировать какого-нибудь робота, собранного вами, переоборудовать своё старое радио, обеспечив ему доступ в интернет, установить Windows на свой медиацентр или собственноручно создать устройство на базе Arduino? Воспользуйтесь Windows 10 IoT Core. Версия подходит и для различных однопалатных компьютеров, таких как Arrow DragonBoard 410c и Raspberry Pi 3.

Кому выбрать: Windows 10 IoT Core предназначена для опытных пользователей, которые увлекаются электроникой. Кроме того, она пригодится, если вы создаёте какой-нибудь высокотехнологичный стартап.

Windows 10 Pro в Microsoft Store →

В Windows 10 Enterprise отсутствуют универсальные приложения вроде «Почты», «Календаря», «Карт» и других. Кроме того, на устройства с такой операционной системой не устанавливаются рекламные приложения.

Windows 10 Pro — более продвинутая редакция ОС от Microsoft. Она содержит все те же инструменты и приложения, что и Home Edition, плюс несколько дополнительных функций:

Этот режим чаще всего применяется на планшетах и ноутбуках-трансформерах.

Кому выбрать: владельцам академических учреждений. Ориентация на образовательные приложения обычным пользователям точно ни к чему.

Кому выбрать: Windows 10 Home Edition подойдёт большинству обычных пользователей. Да, в ней нет встроенных инструментов для шифрования, но при желании вы можете установить самостоятельно сторонние программы.

Windows 10 Education на сайте Microsoft →

Начальная редакция Windows 10, предустановленная на большинстве компьютеров и ноутбуков, которые можно найти в продаже. Эта версия не имеет продвинутых инструментов для обеспечения безопасности бизнес-данных, как в старших редакциях, но они не особенно-то и нужны домашним пользователям.

Прежде чем выбирать редакцию Windows, нужно определить разрядность системы. Microsoft предоставляет 32-разрядную версию Windows 10 для старых процессоров и 64-разрядную — для новых.

Кому выбрать: Windows 10 Enterprise разработана специально для средних и крупных предприятий и организаций. Для обычных пользователей её возможностей будет многовато.

Грубо говоря, если ваш компьютер был создан после 2007 года, он скорее всего оснащён 64-разрядным процессором. Полное руководство по определению разрядности процессора вы можете посмотреть здесь.

Windows 10 IoT Core на сайте Microsoft →

Строго говоря, Windows 10 S — это не редакция, а особый режим для Windows 10 Home или Pro, который вы можете включить, если у вас вдруг возникнет такое желание. Он доступен также в редакциях Enterprise и Education.

Windows 10 S на сайте Microsoft →

Основной недостаток Windows 10 Home Edition — наличие рекламных приложений, которые время от времени автоматически устанавливаются в ваше меню «Пуск». Впрочем, при желании их можно удалить.

Лицензия на Домашнюю версию Windows 10 стоит 9 499 рублей.

Windows 10 Enterprise на сайте Microsoft →

Лицензия на Профессиональную версию Windows 10 стоит 14 199 рублей.

Windows 10 Home в Microsoft Store →

Независимо от того, хотите вы обновиться до Windows 10, приобрести новый компьютер или просто переустановить систему, вам понадобится выбрать редакцию. У этой ОС есть четыре главные редакции и ещё пара побочных. Разбираемся, чем они отличаются и кому подходят.

Цена на Windows 10 Enterprise зависит от количества копий, которые вы желаете приобрести. Сначала вам придётся установить на свои компьютеры Windows 10 Pro, а уж потом обновить её до Windows 10 Enterprise. Найти сертифицированных поставщиков и уточнить цены можно на сайте Microsoft или по телефону в Центре лицензирования Microsoft.

Кому выбрать: Windows 10 Pro ориентирована на малые предприятия. Но и обычные пользователи могут приобрести эту редакцию, если нуждаются в продвинутых инструментах безопасности и шифрования.

Версия доступна только через академическое лицензирование. Вам придётся сначала установить Windows 10 Home или Pro, а затем обновиться до Education.

Здесь есть приложение для настройки учебных компьютеров и инструмент для проведения тестов и экзаменов. Кроме того, пользователи Windows 10 Education получают доступ к образовательному разделу магазина Microsoft Store.

Источник: http://kidsproduct.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться