Обновлено: как иностранцу получить разрешение на работу в россии

Опубликовано: 3.12.2017
как иностранцу получить разрешение на работу в россии

Трудоустройство в РФ иностранных граждан возможно лишь при условии наличия у них разрешения на осуществление профессиональной деятельности. В этой статье рассмотрим, как иностранцу получить разрешение на работу, что собой представляет общий порядок такой процедуры, обратим внимание на необходимые для оформления документы и особенности их предоставления.

В первом случае для оформления специалисту-иностранцу разрешения работодатель/заказчик должен предоставить в местное подразделение Федеральной миграционной службы комплект документов.

С января 2015 года, согласно ФЗ № 357 от 24.11.14, иностранец, запрашивая разрешение на работу, должен подтвердить владение русским языком, знание основ российского законодательства и истории России. Подтверждением этого могут выступить:

Есть исключения из данного требования – они определены приказом Минздравсоцразвития РФ № 564н от 28.07.10 и гласят, что иностранцы могут работать вне территории субъекта РФ, выдавшего им соответствующее разрешение, в таких ситуациях:

Как действовать, чтобы иностранцу оформить разрешение на работу в РФ, зависит от порядка его въезда: на основании визы или без нее.

Подобный документ выдается на период временного проживания иностранца либо на срок действительности гражданско-правового/трудового договора на исполнение работ/оказание услуг, однако не более чем на 12 месяцев от даты въезда иностранца в РФ.

Разрешительный документ выдается иностранному работнику лично в руки после предъявления им удостоверения личности. Отказ в выдаче разрешения на трудоустройство и работу в РФ можно обжаловать в судебной инстанции в течение трех рабочих дней от даты такого решения.

Иностранные подданные, которые по очной форме обучаются в РФ в аккредитованных государством образовательных учреждениях, наделяются отдельным правовым статусом. Осуществление ими трудовой деятельности в пределах РФ регламентировано новой редакцией статьи 13.4 ФЗ № 115 от 25.06.02.

Согласно ст. 2 ФЗ № 115 от 25.07.02, разрешение на работу – это документ, что подтверждает право иностранца временное осуществлять профессиональную деятельность на территории России либо заниматься предпринимательской деятельностью.

«Безвизовый» иностранец может получить разрешение на осуществление трудовой деятельности самостоятельно, через представителя либо через компанию, в которую он будет трудоустроен. Срок рассмотрения ходатайства – до 10 дней.

Срок рассмотрения заявления – не более 30 дней. Если необходима проверка подлинности представленных документов, время их рассмотрения может быть продлено, однако не более, чем на 15 дней.

Если у иностранца закончилось разрешение на работу, наниматель обязан его уволить датой последнего дня действия документа. В противном случае административное законодательство РФ предусматривает наказание работодателя штрафом в размере 500–800 тысяч рублей.

Разрешение на трудовую деятельность оформляется на бланке, обеспеченном высокой степенью защиты от подделок.

Если предстоит получение разрешения для иностранца, прибывшего в РФ в порядке, не предполагающем получение визы, к вышеуказанному перечню документов нужно добавить следующие:

Исключения из этого требования установлены статьей 13.2 вышеназванного закона и применяются к квалифицированным специалистам: им разрешение на работу может предоставляться на время действия трудового контракта, но не более чем на 36 месяцев, с правом продления любое количество раз.

Согласно статье 13 ФЗ № 115, иностранец, временно находящийся в России, может заниматься профессиональной деятельностью лишь в том субъекте страны, в котором ему было выдано разрешение.

Избежать такой ситуации можно при своевременном продлении действия разрешения, для чего нужно минимум за 15 дней до окончания его актуальности обратиться в подразделение миграционной службы с соответствующим заявлением, трудовым договором, необходимыми медицинскими справками (указаны выше в таблице) и сведениями о характере осуществляемой трудовой деятельности.

В других случаях разрешение на работу студенту-иностранцу выдаётся на срок действия заключённого трудового/гражданско-правового контракта, но не дольше, чем на год. Документ может продлеваться произвольное количество раз, но за одно продление максимум на 12 месяцев.

Предоставляемые копии документов, которые были выданы иностранными государствами, обязательно должны легализоваться в РФ в полном соответствии с утвержденной ст. 27 ФЗ № 154 от 05.07.10 процедурой. Также пакет документов должен содержать переводы на русский язык документов, в оригинале идущих на ином языке. Подлинность и достоверность перевода должны подтверждаться печатью и подписью государственного нотариуса.

Разрешение на работу студентам-иностранцам не требуется, если они работают в тех же образовательных заведениях, где учатся, в свободное от учебы время.

Источник: http://kidsproduct.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться