Оптимизация денежных потоков на предприятии, от наших читателей

Опубликовано: 17.3.2019
оптимизация денежных потоков на предприятии

Финансово-хозяйственная деятельность любого коммерческого предприятия сопровождается постоянным движением денежных средств – их поступлением и расходованием. Этот непрерывный процесс определяется понятием денежный поток.

– обеспечение минимизации потерь стоимости денежных средств в процессе их использования.

– максимизация чистого денежного потока, обеспечивающая заданные темпы экономического развития на условиях самофинансирования;

– обеспечение высокого уровня финансовой устойчивости организации в процессе ее развития;

Ускорение привлечения денежных средств в краткосрочном периоде может быть достигнуто за счет следующих мероприятий: использование предоплаты за всю или большую часть готовой продукции, которая пользуется повышенным спросом; сокращения сроков предоставления товарного кредита покупателям; использование современных форм рефинансирования просроченной дебиторской задолженности — учет векселей, факторинг, форфейтинг; индивидуальная работа с каждым покупателем с целью сокращения дебиторской задолженности; использование краткосрочных кредитов и ссуд и др.[3].

1. Сбалансирование объемов денежных потоков. Сбалансирование является главной целью управления денежными потоками и представляет собой обеспечение необходимой пропорциональности объемов положительного и отрицательного денежных потоков в целом по организации и по отдельным направлениям деятельности, то есть текущей, инвестиционной и финансовой деятельности компании.

Для поддержания сбалансированности необходимо выполнение следующих задач:

3. Молчанова О. В. Роль годового бухгалтерского баланса при анализе финансового состояния предприятий речного транспорта. — Проблемы транспортного обеспечения развития национальной экономики: Вестник Волжской государственной академии водного транспорта. Выпуск 37. Материалы Международной научно-практической конференции. – Н. Новгород: Изд-во ФБОУ ВПО «ВГАВТ»,2013. – С. 91-98.

Последствия избыточного денежного потока проявляются в потере реальной стоимости временно неиспользуемых денежных средств от инфляции, потере потенциального дохода от неиспользуемой части денежных активов в сфере краткосрочного их инвестирования, что в конечном итоге также отрицательно сказывается на уровне рентабельности активов и собственного капитала предприятия[4, С. 151].

Таким образом, оптимизация денежных потоков приводит к сокращению потребности организации в заемном капитале. Активно управляя денежными потоками, можно обеспечивать более рациональное и экономное использование собственных финансовых ресурсов, снижать зависимость темпов развития организаций от привлекаемых кредитов.

2. Малыгина Е. А. Методы оптимизации денежных потоков организации / Е. А. Малыгина. – М. Молодой ученый, 2014. — №21.2. — С. 83-85.

В связи с этим, главной задачей бухгалтера является нормирование остатка денежных средств. Именно бухгалтер должен отслеживать и контролировать оптимальный уровень между дебиторской задолженностью и погашением обязательств. Если средний остаток денежной массы постоянно нарастает – это показатель того, что компания имеет упущенную выгоду от того, что деньги накапливаются в свободном остатке. Добавленную стоимость и выгоду эти деньги приносят только банку, который обслуживает данное предприятие. Бухгалтеру же необходимо определить оптимальную сумму ликвидных денежных остатков, которые составляют потребность организации в поддержании постоянной платежеспособности, а с остальными деньгами распорядиться так, чтобы и они приносили прибыль.

На основе проведенного исследования предложены основные направления, способствующие росту эффективности денежных потоков организации на базе формирования политики управления ими.

Эффективно организованные денежные потоки являются важнейшим показателем финансового состояния предприятия, предпосылкой обеспечения устойчивого роста и достижения высоких конечных результатов его финансово-хозяйственной деятельности в целом.

– поддержание постоянной платежеспособности;

– оптимизация распределения сформированного объема денежных ресурсов по видам деятельности и направлениям использования;

– формирование достаточного объема денежных ресурсов в соответствии с потребностями хозяйственной деятельности;

Одним из наиболее важных и сложных этапов управления денежными потоками предприятия является их оптимизация.

Денежный поток определяется как разность между суммами поступлений и выплат денежных средств предприятия за определенный период времени, иными словами — это движение денежных средств в реальном времени.

–осуществление эффективной налоговой политики, обеспечивающей снижение уровня суммарных налоговых выплат;

Список литературы

Оптимизация денежных потоков представляет собой процесс выбора наилучших форм их организации с учетом условий и особенностей осуществления хозяйственной деятельности предприятия[1, С. 345].

Увеличение объема положительного денежного потока можно достигнуть за счет привлечения инвесторов для увеличения объема собственного капитала, получения долгосрочных кредитов, продажи (или сдачи в аренду) неиспользуемых видов основных средств, дополнительной эмиссии акций и т. д.

Повышение тесноты корреляционной связи между потоками достигается путем использования «Системы ускорения — замедления платежного оборота». Данная система направлена на разработку мероприятий по ускорению привлечения денежных средств и замедлению их выплат в отдельные интервалы времени, в результате чего повышается синхронность формирования положительного и отрицательного денежных потоков[1, С. 349].

Приток денежных средств осуществляется за счет выручки, увеличения уставного капитала в процессе эмиссии, полученных кредитов и займов, целевого финансирования и т. д. Отток денежных средств возникает при покрытии текущих затрат, инвестиционных расходов, платежей в бюджет, выплате дивидендов, процентов, комиссионного вознаграждения и т. д.

–использование метода ускоренной амортизации основных средств предприятия;

4.Сорокина Е. М. Анализ денежных потоков предприятия: теория и практика в условиях реформирования российской экономики / Е. М. Сорокина. – М. Бизнес книга, 2012. – 176 с.

Выравнивание денежных потоков подразумевает за собой сглаживание их объемов в разрезе отдельных интервалов рассматриваемого периода времени. Реализация этого метода приводит к устранению сезонных и циклических различий в формировании как положительных, так и отрицательных денежных потоков, и, как следствие, к оптимизации средних остатков денежных средств и повышению уровня ликвидности.

2. Синхронизация денежных потоков во времени, которая направлена на обеспечение более четкой зависимости между входящими и исходящими денежными потоками. Иными словами – это бюджетирование доходов и расходов. Для синхронизации денежных потоков во времени могут использоваться два основных метода — выравнивание и повышение тесноты корреляционной связи между отдельными потоками.

Актуальность данного исследования заключается в том, что процесс оптимизации денежных потоков является одной из главных функций управления денежными потоками, в результате которого достигается повышение их эффективности в предстоящем периоде.

–продажа неиспользуемых основных средств и нематериальных активов.

Снижение объема отрицательного денежного потока можно достигнуть за счет сокращения объема инвестиционных программ, снижения суммы постоянных издержек предприятия, отказа от финансового инвестирования и т. д.

1. Бланк И. А. Основы финансового менеджмента. В 2 томах. // 4-е изд. стер. – М. Омега-Л, 2012. – Т.2 – 674 с.

4.И последним, но немаловажным, направлением оптимизации процесса движения денежных потоков является его автоматизация. Автоматизация процесса управления денежными потоками позволит повысить платежную дисциплину, обеспечивать пользователей оперативной и достоверной информацией, регулировать взаиморасчеты, ускорить оборачиваемость денежных средств.

Стоит отметить, что отрицательное воздействие на результаты хозяйственной деятельности предприятия оказывает не только дефицитный, но и избыточный денежный поток.

Денежные потоки организации представляют собой совокупность денежных средств, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных счетах, в выставленных аккредитивах и т. д. В широком смысле к денежным активам относятся также вложения в краткосрочные ценные бумаги и требования на получение денежных средств[2, С. 83].

Основными направлениями оптимизации денежных потоков предприятия являются:

Замедление выплат денежных средств в краткосрочном периоде может быть достигнуто за счет следующих мероприятий: увеличение сроков товарного кредита с согласия поставщиков; реконструирование краткосрочных финансовых задолженностей путем переноса сроков возврата кредитов; использование налоговых льгот по платежам в бюджет; снижение затрат на производство и реализацию продукции за счет внутренних факторов снижения себестоимости; сокращения расчетов наличными деньгами; замены приобретения долгосрочных активов на их аренду (лизинг) и т. д.

3. Максимизация чистого денежного потока. Это наиболее важное направление оптимизации, отражающее результаты ее предшествующих этапов. В результате роста чистого денежного потока достигается повышение темпов экономического развития предприятия, снижение зависимости от внешних источников финансирования, рост рыночной стоимости предприятия[1, С. 350].

Последствиями дефицитного денежного потока являются: снижение ликвидности и платежеспособности предприятия, задержки выплаты заработной платы, рост просроченной кредиторской задолженности, увеличение продолжительности финансового цикла и т. д. Вследствие чего, снижается рентабельность использования собственного капитала и активов предприятия.

Для повышения суммы чистого денежного потока необходима реализация следующих мероприятий:

–снижение уровня постоянных и переменных издержек;

–разработка эффективной ценовой политики, обеспечивающей повышение уровня доходности операционной деятельности;

Результаты оптимизации денежных потоков предприятия находят свое отражение при планировании формирования и использования денежных средств в предстоящих периодах, а планирование, в свою очередь, позволяет учесть последствия сезонных колебаний денежных потоков.

Источник: http://kidsproduct.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться