От наших читателей: как медитация помогла мне сэкономить 25 тысяч долларов

Опубликовано: 29.8.2017
как медитация помогла мне сэкономить 25 тысяч долларов

У каждого человека свой собственный способ навести порядок в финансах. Сегодня мы публикуем историю Марисы Торрети из США, которая, несмотря на огромный доход, однажды на кассе обнаружила, что ей нечем платить за продукты. Решить свои финансовые проблемы ей помогла медитация.

В то же время я прочитала несколько книг по медитации, а также взглянула на исследования о новичках в этом деле – они говорили, что организация их мозга начала меняться. Я заметила, что и мой разум постепенно менялся изнутри, я захотела почистить его и свой внешний мир. Это помогло мне научиться не просто игнорировать внешние раздражители, но и вдумчиво реагировать на действия, если они необходимы.

Как только я разобралась с рутиной, я обнаружила, что становлюсь более внимательной к беспорядку в мыслях и физическому беспорядку дома. Медитация пока не дотягивалась до денег. И поняла, что делаю что-то не так.

Мой бывший босс, который медитировал в течение 20 лет, предложил мне попробовать медитацию. Он был биржевым маклером, отцом троих детей и всегда был в движении. Но мне казалось, что это какая-то ерунда.

Я спокойно сидела несколько минут на диване в 6 часов утра, слушала релаксирующую музыку и сканировала своё тело. Я не была готова следовать своему дыханию в чистейшей тишине, поэтому аудио-гид оказался первым хороших шагом. Голос из плейера помогал обращать внимание на то, как чувствуют себя разные части тела. Я слушала медитативные уроки по 20 минут в день. Примерно через четыре месяца я перестала использовать аудио-диски с уроками. Я была готова к тишине.

Спустя несколько лет, когда мне снова посоветовали медитировать, чтобы навести порядок в жизни, я всё-таки решила попробовать. К тому времени я морально была готова к путешествию внутрь себя, чтобы попытаться укрепить свою духовную жизнь.

Это был только один из многих случае, когда мы с мужем оказались на разных финансовых страницах. «Мы можем иметь всю любовь в этом мире, но если мы не будем финансовыми партнёрами, то это не будет работать», – сказал он как-то. И я поняла, что он прав. Это было то, что я должна была услышать. Конфликты из-за денег могут стать основной причиной для разрушения брака. Если бы я не взялась за решение этой проблемы, то наши отношения могли пострадать.

Мы продолжаем оплачивать наши счета каждый месяц, и я очень надеюсь, что получится пополнять наш резервный фонд и дальше. Это очень помогает, поскольку я работаю неполный рабочий день в качестве социального работника, а также даю частные уроки йоги и медитации. Медитация стала мощным инструментом для решения моих проблем. Также она позволяет мне помогать другим людям.

Повзрослев, я поняла, что так и не была вовлечена в свою собственную финансовую жизнь. Когда я что-то хотела, просто брала и покупала себе вещь, на заботясь о состоянии своего счёта.

Чем больше я размышляла над этим, тем больше прояснялась ситуация: я неправильно использовала деньги, и это влияло на брак. В то время как мой муж имел стабильную работу с ежегодной зарплатой, состоящей из шести цифр, мы жили от зарплаты до зарплаты.

В этот непростой период я продолжала медитацию, она помогала мне оставаться гибкой – я должна была реагировать на изменения. Чуть больше года назад, когда нашему второму ребёнку было 18 месяцев, мы решили пересмотреть финансовый план. Наш «чрезвычайный фонд» заметно истощился – денег на содержание двух детей не хватало. Нам требовалось восстановить подушку безопасности.

Когда я начала, ничего не произошло сразу же. Со временем я поняла, что медитация – это навык, который нужно выстраивать, он приходит с практикой.

Мы стали посещать финансовые курсы вместе с мужем и научились, как вести взвешенный бюджет для семьи, состоящей из четырёх человек. Это дало результат: за последние шесть месяцев мы смогли пополнить наш фонд на 2000 долларов и при этом не влезали в кредиты по картам.

Эти слепые расходы закончились, когда поездка в супермаркет вернула меня к реальности. Тогда я набрала продуктов в бакалее на 200 долларов и попыталась оплатить чек дебетовой картой, но на нашем совместном счёте не оказалось средств. Прямо на кассе я позвонила мужу, чтобы он меня спас.

Так за четыре года с мужем накопили в «чрезвычайном фонде» 25 тыс. долларов. Но когда у нас появился первый ребёнок, накопления стали сложной задачей.

Мы продали все вещи, которые нам не были нужны. Мы начали более внимательно следить за покупками в магазинах, иногда торговаться на продовольственном рынке, мы стали меньше покупать снэков (чипсов, попкорна и т.д. – прим. ред.). Мы стали использовать конверты для отслеживания трат. Кладём туда сумму, которая нам необходима на расходы. Как только наличные в конверте заканчиваются – прекращаем траты.

Но даже тогда я не могла сказать, что была по-настоящему счастлива. Я чувствовала, что в моей жизни не хватало смысла. Что-то было «выключено». Я чувствовала пустоту внутри, но не знала, почему.

Как начинающая мама я должна была адаптировать медитацию к новым условиям. Мне приходилось вставать ночью и сидеть с малышом почти до 6 утра.

В рамках программы меня научили основам создания бюджета, отслеживания расходов и тратам в рамках заработанного. Я узнала, насколько важно остановиться и сравнить потребности с возможностями. Также я поняла, как важно создавать «чрезвычайный фонд» (подушку безопасности) – вместе с мужем мы начали откладывать туда по 400 долларов в месяц.

Это был дополнительный толчок к тому, что мне срочно нужно решать финансовые вопросы прямо сейчас.

Затем я поняла, что не хочу возвращаться на работу после рождения ребёнка. В то время, когда нормальные семьи обсуждают подобные вопросы, у нас с мужем не было такой практики.

Если бы я не занялась медитацией много лет назад, я бы никогда не решилась открыто говорить о финансовых проблемах. Для медитации нужен тренер, поддержка, а также воля для занятия ею каждый день. Занявшись медитацией, я открыла целый мир возможностей и откровений, что помогло мне получить благополучие в виде финансового оздоровления.

Это создавало проблемы в наших отношениях и семейном бюджете. Финансовое положение не позволило мне совсем отказаться от работы, так как траты и отчисления на накопления остались на прежнем уровне. Когда я отказалась от работы с 9 до 5, мы стали тратить наш резервный фонд на некоторые расходы. К счастью, у нас были 25 тыс. долларов, скопленные за четыре года. Поэтому нам не пришлось влезать в долги.

Обычно люди начинают работать над собой, когда теряют всё и оказываются на дне. Но со мной случилось по-другому. Одиннадцать лет назад, прежде чем я начала медитировать, у меня было очень много вещей в жизни. Я закончила колледж Лиги Плюща со степенью магистра, имела превосходную работу лицензированного социального работника и отпраздновала один год семейной жизни с замечательным человеком.

К этому моменту я медитировала в течение получаса каждое утро, иногда сидя со скрещенными ногами в гостиной. Я использовала мантру – повторяла что-то про себя, чтобы сосредоточить свои мысли и следовать дыханию на вдохе и выдохе. Также я регулярно общалась со своим наставником о своих чувствах.

Для того, чтобы стать финансово-ответственной, я присоединилась к программе, которая помогает понять основы финансового управления. До медитации я не была готова рассматривать свои недостатки, «прежняя я» сопротивлялась любой такой помощи.

Источник: http://kidsproduct.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться