Отдых с детьми самостоятельнозамок святого георгия в лиссабоне – история и фото, обновлено

Опубликовано: 17.1.2018
отдых с детьми самостоятельнозамок святого георгия в лиссабоне – история и фото

Замок и руины бывшего королевского дворца были вновь обнаружены во время реставрационных работ 1938-1940 гг. Старинные здания были спасены от предыдущих разрушительных проектов. Замок обрел прежнее великолепие и был открыт для общественности.

— Дворцовая башня (Torre do Paco)Получила такое название благодаря своему близкому расположению к бывшему Королевскому дворцу. В 15 веке, в период правления короля Дона Афонсу V Африканца, башня соединялась с крылом дворца, известного как «львиный дом», в котором держали двух львов.— Башня-резервуар (Torre da Cisterna)Была прозвана так из-за резервуара, который использовался для сбора и хранения дождевой воды.

— Башня-Сокровищница или Башня-Архив (Torre do Haver ou do Tombo)Изначально в ней хранились королевские богатства (доходы от налогов и королевская рента), позже – королевский архив, он размещался тут до землетрясения 1755 года.

Все башни находятся на склонах холма. Руины более древних построек и резервуар сохранились во втором внутреннем дворе.В северной стене можно заметить небольшую дверь, которая называется Дверью предательства, так как она позволяла тайным гонцам незаметно входить и выходить, когда это было необходимо.Три пролета ступенек, ведущих на вершины стен, обеспечивают доступ к башням и бастионам, один из которых находится в первом внутреннем дворе, а два других – во втором.

С 1998 года в Башне-Сокровищнице находится Камера-обскура – любопытное устройство, с помощью которого можно рассмотреть достопримечательности Лиссабона. Камера-обскура — это оптическая система линз и зеркал, которая в реальном времени открывает панорамный вид на весь город, включая памятники, наиболее значимые площади, реку и повседневную жизнь Лиссабона. Если вы посещаете замок с ребенком в солнечный день – обязательно загляните сюда!

Это укрепление было построено в середине ХI века, во время мавританского периода, и расположено в наиболее труднодоступном месте территории нынешнего Лиссабона – на вершине холма, имеющего природную крутизну на севере и западе. Целью строительства замка являлось размещение в нем военных отрядов, а также укрытие в случае осады представителей высшего сословия, которые жили в крепости.В отличие от большинства европейских замков, данный дворец не должен был функционировать как резиденция.В настоящий момент сохранилось 11 башен, наиболее выдающимися из которых являются:— Главная башня (Torre de Menagem)Это была самая важная и надежная башня замка. Она была построена таким образом, чтобы и в дальнейшем выдерживать самые мощные атаки, и поэтому использовалась в качестве важнейшего командного пункта. Именно над этой башней развивался королевский штандарт как символ вассальной зависимости алькальда (мавританского правителя) или королевского управляющего, которому передавалось право владеть крепостью и оборонять ее. Первая геодезическая обсерватория в Лиссабоне была основана в этой башне в 18 веке.

После того, как Дон Алфонсу Энрикеш завоевал Лиссабон 25 октября 1147 года и стал первым королем Португалии, для Замка Святого Георгия наступили золотые времена – он стал королевской резиденцией. Старинные мавританские здания были перестроены и расширены, чтобы там могли разместиться король, его свита и епископ. В одной из замковых башен располагался королевский архив.Как только португальские короли преобразовали Замок Святого Георгия в Королевский дворец в XIII веке, он стал использоваться для приема многих известных португальских и иностранных деятелей, а также для проведения празднеств и коронаций в период с XIV по XVI века.

Археологическое исследование, проведенное на различных участках в конце ХХ века, имело исключительно важное значение в подтверждении древнего возраста поселения на вершине холма, а также неоценимого исторического значения замка. Именно эти факторы и послужили основой для подписания Королевского указа от 1910 года, в соответствии с которым Замок Святого Георгия в Лиссабоне был провозглашен Национальным памятником.Все фото — автора сайта @В тексте использована официальная информация из путеводителя по замку.

Начиная с 1580 года, когда Португалия стала частью испанской короны, Замок Святого Георгия начал выполнять более значимую военную функцию, что продолжалось вплоть до начала ХХ века. Некоторые его части были преобразованы, а некоторые – достроены.Но только после Лиссабонского землетрясения 1755 года началась более значительная работа по восстановлению крепости, во время которой прежние руины были загорожены новыми постройками. В XIX веке военные сооружения заняли всю историческую территорию.

Укрепление, построенное маврами в середине ХI века, служило последним оборонительным рубежом для элиты, проживающей в цитадели: мавританского правителя, чей замок находился поблизости, а также правящей верхушки, чьи дома и по сей день видны на месте археологических раскопок.

Сайт http://castelodesaojorge.pt/Добраться: на автобусе 37, трамваях 12, 28Открыт ежедневно (кроме праздников 25 декабря, 1 января, 1 мая). Часы работы 9.00-21.00 (в зимний период до 18.00)Башня Улисс и Перископ 10.00-17.00 (может быть закрыта из-за погодных условий)Семейный билет 16 евро (Цены можно узнать тут http://castelodesaojorge.pt/en/tickets-schedule-and-information/

— Башня Святого Лаврентия (Torre de Sao Lourenco)Башня, расположенная на склоне холма, соединялась с замком при помощи крытого перехода, что являлось особенностью, характерной для военной архитектуры полуострова в мавританский период. Это обеспечивало безопасный доступ к колодцу, расположенному за пределами замка, а также быстрый доступ к внешней части крепости в случае нападения, отступления или прибытия подкрепления и пополнения запасов.

Источник: http://kidsproduct.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться