По просьбам читателей: эффективные упражнения на фитболе для беременных

Опубликовано: 9.11.2018
эффективные упражнения на фитболе для беременных

Во время вынашивания ребенка женщина уделяет особое внимание собственному здоровью, она старается больше отдыхать, избегая физического и эмоционального переутомления. Однако это не значит, что в этот период нужно отказаться от занятий спортом, ведь умеренные физические нагрузки будущей маме пойдут только на пользу.

Выполняя упражнения на фитболе для беременных в течение всего периода вынашивания ребенка, создается корсет вокруг позвоночника, улучшается крово- и лимфообращение, обмен веществ. Мяч обладает лечебным эффектом, с его помощью можно избавиться от остеохондроза, сколиоза и неврастении, которым особенно подвержены беременные женщины.

Если использовать это приспособление во время родовой активности, можно значительно облегчить боль. Его применение в процессе родов способствует быстрому раскрытию шейки матки, поэтому такое спортивное приспособление активно используется в современных родительных домах.

Можно выполнять такие простые и эффективные упражнения:

С помощью этого спортивного инвентаря можно изменить внутриутробное положение ребенка, если он повернут затылком к позвоночнику своей мамы. Повернуть его можно, если выполнять определенные упражнения: нужно качаться или наклоняться на мяче так, чтобы колени находились выше уровня бедра. Но выполнять данное упражнение следует под присмотром тренера.

Если женщина ощущает боль или дискомфорт во время занятий, стоит отказаться от выполнения таких упражнений.

Регулярно выполняя упражнения, создаются благоприятные условия для течения беременности и родовой деятельности будущей мамы.

При отсутствии противопоказаний к занятиям на фитболе можно максимально подготовить женский организм к предстоящим родам, исключив развитие опасных осложнений. Спокойной вам беременности, легких родов, здоровья вам и вашему малышу!

Фитбол представляет собой большой резиновый шар со встроенной антивзрывной системой, не позволяющей изделию быстро спускать воздух. Благодаря такому способу изготовления мяча, занятия на нем не принесут будущей маме вреда, поскольку получение травм полностью исключается.

Фитбол многие будущие мамы используют просто для сидения, однако гораздо больше пользы от швейцарского мяча будет, если его применять по назначению. Перед тем как приступить к занятиям, следует провести разминку, которая должна длиться не менее 5 минут. Разминка может представлять собой размеренный шаг на месте, потягивания, наклоны головы и несильные махи руками.

Впервые такое спортивное приспособление было изобретено в Швейцарии, поэтому известно еще одно его название – швейцарский мяч. Решив постоянно заниматься на мяче, лучше иметь собственное спортивное приспособление, поскольку оно бывает разных размеров.

Выбрать мяч можно по таким параметрам:

Занятия полезны еще и тем, что после их регулярного выполнения снимается боль в спине, которая так часто беспокоит беременных женщин.

Таким образом, организм хорошо подготовится к предстоящей нагрузке, сердце начнет активнее работать, усилится кровообращение, увеличится количество суставной жидкости в суставах, благодаря чему уменьшится риск возникновения травм.

Гимнастика для беременных на фитболе состоит из таких основных упражнений:

Чтобы занятия принесли пользу, безусловно, важно знать, как их правильно выполнять, но так же необходимо сделать успешный выбор мяча. Какой фитбол для беременных лучше – могут подсказать лишь специалисты, поэтому при покупке приспособления для спортивных занятий необходимо учитывать их рекомендации.

Иногда женщинам выбрать подходящий мяч помогают отзывы беременных женщин об определенных моделях этого приспособления. Ознакомившись с вышеперечисленными критериями, женщины будут знать, как для беременных выбрать фитбол.

Существует множество спортивных программ, предназначенных для беременных женщин, среди которых большой популярностью пользуются упражнения на фитболе. Их можно выполнять также и во время родов и после рождения ребенка, поддерживая фигуру в нормальной форме.

Швейцарский мяч является отличным местом для сидения, способствующим расслаблению женщины и поддержанию ее осанки. Выполняя специально разработанные упражнения, хорошо укрепляются брюшные мышцы, ведь на них приходится сильная нагрузка из-за растущей матки.

Кроме того, есть отдельная группа упражнений для новорожденных, выполнение которых направлено на развитие детского организма. Фитбол для беременных помогает женщинам снять усталость и боль в спине, укрепить мышцы и улучшить общее самочувствие.

Существуют некоторые противопоказания к выполнению зарядки на фитболе для беременных, к их числу относятся:

Источник: http://kidsproduct.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться