Рекомендации, популярное

Опубликовано: 15.2.2018
можно ли кормить грудным молоком при простуде у мамы: рекомендации

Помните, что вероятность заразиться воздушно-капельным путём гораздо выше, чем при кормлении грудью. А такие действия помогут избавиться от вирусов эффективнее, чем отлучение ребёнка от груди.

При этом не нужно делать никаких манипуляций с грудным молоком.  Не надо его сцеживать или кипятить, так оно потеряет не только свои полезные свойства, но и перестанет быть защитой от болезни. Просто кормите ребёнка в естественных условиях, к которым он привык, не создавая никаких стрессовых ситуаций. Так вы намного снизите риск заражения малыша, а также возникновения осложнений после болезни.

Медикаментозные средства тоже можно использовать, но делать это следует исключительно после консультации с врачом. Внимательно читайте инструкцию к каждому лекарству, и ни в коем случае не рискуйте при наличии противопоказаний при грудном вскармливании.

Если врач посчитал, что вам уже можно испытывать физические нагрузки, не пренебрегайте зарядкой. Осенью и весной организм больше подвержен простудным заболеваниям, но вы должны уделять внимание профилактическим мерам круглый год. Ведь для ребёнка здоровая и счастливая мама – лучший помощник в познании и освоении этого непростого мира.

Также следует учитывать, что простуда в среднем длится от трёх дней до недели. Очень важно отнестись к болезни со всей серьезностью. То, что молоко не заразит малыша, не значит, что можно легкомысленно подходить к лечению. Чем скорее выздоровеет мама, тем лучше для ребёнка. Кроме того, своевременное и грамотное лечение – это гарантия отсутствия осложнений, которые могут быть более опасны, чем обычная простуда.

Не менее важной причиной не прекращать вскармливание является стресс, который неизбежно испытает малыш, отлучённый от груди. Замена материнского молока на сухую смесь резко снизит его иммунитет. Может возникнуть риск серьёзных осложнений. Для естественного развития ребёнку просто необходима уверенность в том, что мама всегда рядом, а отказ от грудного кормления может серьезно повлиять на это. Ведь психологическое состояние напрямую связано с физическим!

Если вы на грудном вскармливании, желательно лечиться исключительно народными средствами, не прибегая к лекарствам. Такой метод будет более длительным, но при этом, он намного безопаснее. Итак, при простуде на ГВ можно:

Несмотря на мнение врачей, что молоко не является переносчиком простуды, внимательно следите за малышом в период болезни. Если вы заметите признаки, которые свидетельствуют о недомогании, незамедлительно принимайте меры, согласованные с врачом. В таком маленьком возрасте любая болезнь может быть довольно опасна для ребёнка.

Температуру не нужно сбивать, если она не превышает 38◦, ведь это защитная реакция организма. Если есть возможность оставить ребёнка с мужем или мамой, полежите спокойно, поспите. Ведь простуда обостряет все хронические болезни, которые имеются у человека. Отдых только поможет вашему организму продолжить борьбу с болезнью. А чем скорее вы выздоровеете, тем лучше для вашего малыша и всей семьи.

Если вы мама грудного малыша, ваш иммунитет ещё не до конца окреп после родов. А значит, следует крайне внимательно относиться к вопросам профилактики. В этот период можно заболеть от любого сквозняка или заразиться от кого-то на прогулке. Поэтому сразу после рождения ребёнка начинайте укреплять свой иммунитет. Выбирайте витаминизированное и здоровое питание, включите в рацион как можно больше разрешённых при грудном вскармливании фруктов и овощей, больше бывайте на свежем воздухе.

Что же должна делать мама, чтобы её простуда не отразилась на малыше?  Надо просто соблюдать несколько простых правил, которые помогут преодолеть трудности наиболее безболезненно:

Кроме того, стоит учитывать, что ребёнка на каждом шагу подстерегают различные бактерии. Невозможно полностью изолировать его от них! А грудное молоко является лучшим помощником в создании крепкого иммунитета. Возбудители болезни станут первыми врагами, с которыми будет сражаться организм ребёнка. Поэтому кормление грудью при простуде не только безопасно, но и полезно. Это можно делать даже при высокой температуре, при условии, что у мамы достаточно сил.

Поэтому ваша первая задача – сделать всё, чтобы справиться с болезнью в самые короткие сроки и восстановить собственные силы.

Врачи однозначно рекомендуют не прекращать кормление в случае возникновения болезни. Объясняется это просто. К моменту обнаружения симптомов простуды может пройти довольно много времени – до трёх суток. За этот период малыш успеет получить все возбудители болезни. Однако в его организм попадут и антитела к ним, которые обеспечат защиту от дальнейших осложнений. Таким образом, природа сама расставила всё по местам. Если вы лишите малыша своего молока, то оставите его без защиты перед вирусами.

Источник: http://kidsproduct.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться