Транспорт куала, новинка

Опубликовано: 23.6.2019
транспорт куала

Куала-Лумпур отличается отлично развитой системой городского транспорта, к тому же, ее развитие не прекращается. На выбор туриста несколько видов метро, такси, а также платные и бесплатные туристические автобусы. Система метро Куала-Лумпур неопытному туристу может показаться сложной и запутанной, но далее мы подробно рассмотрим все необходимые для передвижения нюансы.

Автобусы GO KL City Bus в Куала-Лумпуре относятся к весьма популярному виду транспорта, они бесплатные и курсируют по четырем маршрутам, которые на карте можно отличить по цветам. Сами автобусы комфортабельные и новые, оснащены кондиционерами, они останавливаются на каждой городской остановке. Еще одно преимущество заключается в том, что на них можно добраться даже до тех достопримечательностей, которые недоступны при передвижении на метро или другом транспорте.

Электрички в Куала-Лумпуре такие же, как в любом другом городе. Этим видом транспорта можно воспользоваться, чтобы добраться до пригородов и отдельных штатов. Для поездок по городу их также можно использовать, однако интервал движения составляет полчаса, поэтому другой транспорт более предпочтителен.

Существуют отдельные билеты для каждого вида метро, однако для автобусов, Monorail и городского метро есть универсальный проездной, стоимость которого составляет 150 ринггит за месяц. Такой билет также можно приобрести на 1, 3, 7 и 15 дней, стоимость будет соответствующей. Действует правило — свой проездной на каждого пассажира.

Среди альтернативных вариантов передвижения по Куала-Лумпуру стоит выделить такси, аренду авто, а также платные и бесплатные туристические автобусы.

Несмотря на то, что между разными машинами нет существенной разницы в сервисе и качестве, стоимость будет разная в зависимости от цвета авто.

Такси в Куала-Лумпуре одно из самых дешевых, однако, и качество этой цене соответствует.

График работы бесплатных автобусов:

Автобусы Hop-On-Hop-Off ходят каждые полчаса и останавливаются у основных достопримечательностей.

Билет на метро любого вида в Куала-Лумпуре представлен пластиковыми карточками, которые можно приобрести на любой станции в сенсорном автомате или традиционной кассе. На ваш выбор единые билеты, действующие на большинство видов транспорта, накопительные, а также проездные для однократных поездок. Цена проезда зависит от дальности вашей поездки, и данный показатель меняется с количеством станций.

Проверка билетов осуществляется на выходе и входе, поэтому у вас не получится выйти на станции, которая не указана в проездном. Билеты для разовых поездок туристам подходят больше остальных. Накопительные и универсальные проездные актуальны для частых поездок.

Далее представлена карта метро Куала-Лумпур без учета пригородных электричек.

Арендовать мотоцикл или авто в Куала-Лумпуре можно при наличии прав международного образца в виде книжки. Для их получения обратитесь со своими национальными правами в МФЦ или местное ГИБДД, экзамены для этого сдавать не нужно. Помните о сложных и запутанных дорогах, а также очень плотном движении перед тем, как выбирать данный вид транспорта. Для аренды можно воспользоваться услугами прокатных контор в Куала-Лумпуре или в аэропорту.

Две линии пересекают центральную часть города, а их протяженность выходит за пределы Куала-Лумпура. Линия Batu Caves-Port Kelang представляет больший интерес для туристов, поезда здесь ходят с 5:35 до 22:35, а цена за проезд составляет RM2. Для женщин есть специальные вагончики с розовыми наклейками в каждом составе, куда мужчинами заходить запрещено.

Выбирать можно между частниками и такси от разных компаний. Не соглашайтесь на предложение оплатить фиксированную стоимость поездки и отказаться от счетчика, а это вам будет предлагать практически каждый таксист. Если водитель настаивает на своем, смело отправляйтесь на поиски другого такси.

На входе в метро вы сможете найти специальные сенсорные автоматы для покупки жетонов. Цена поездки рассчитывается с учетом ее дальности.

Принцип использования таких автобусов прост: на ближайшей остановке вы дожидаетесь одного из них, покупаете билет или предъявляете купленный заранее, едете до ближайшей достопримечательности, выходите, гуляете, делаете фото и видео, осматриваете местность и возвращаетесь на остановку, где вышли. Далее необходимо снова дождаться ближайшего автобуса с необходимой маркировкой и предъявить на входе билет. Срок его действия – сутки или 48 часов. Дети до 5 лет путешествуют на таких автобусах бесплатно. Стоимость суточного билета RM38, а билет на 48 часов стоит RM65. Среди преимуществ таких автобусов:

Предварительно посмотреть, сколько будет стоить поезда, а также схему каждой отдельной ветки можно на сайте www.myrapid.com.my (только на английском).

В Куала-Лумпуре есть монорельсовое метро с единой линией, которая проходит через центр и представлена 11 станциями. Правила использования данного транспорта аналогичны – действуют одноразовые, накопительные и единые проездные. Стоимость разового проезда с учетом расстояния может варьироваться от RM1.2 до RM2.5. Стоимость накопительного проездного – RM20 или RM50.

Скоростные электрички, которые можно использовать для перемещения между городом и аэропортом. Для передвижения по городу такой транспорт не актуален.

Багаж оплачивается отдельно, как и услуга вызова такси по телефону. Счетчик будет считать проезд, даже когда вы стоите в пробке. Дополнительные 50% от стоимости необходимо платить с 12 ночи до 6 утра, а также при наличии более 2 пассажиров в авто.

При покупке билета в кассе просто назовите конечную станцию. Если английским языком вы не владеете, воспользуйтесь листиком и ручкой, в таком же виде вы получите стоимость поездки.

Речь идет о традиционном городском метро, покрытие которого действует по всем районам (сокращенное название LRT). Этот вид транспорта Куала-Лумпур представлен двумя линиями. Станции преимущественно расположены над землей (49 наземных станций против четырех подземных).

Остановки для этих автобусов помечены логотипом GO KL с цветом линии и названием остановки. На некоторых остановках можно найти электронное табло со временем прибытия следующего автобуса, не только бесплатного. Интервал движения 5-15 минут, а направление движения того или иного автобуса по конкретному маршруту можно узнать на карте. Каждый маршрут обозначен отдельный цветом – красный, синий, пурпурный и зеленый. Основной недостаток бесплатных автобусов Куала-Лумпура заключается в большом наплыве пассажиров, поскольку ими активно пользуются местные жители.

Транспорт оснащен автоматическим управлением и машинистов в нем нет, что позволяет делать удачные фото и видео в голове и хвосте поезда. Универсальный проездной действует на LRT. При желании приобрести билет отдельно для линий этого метро стоит ориентироваться на срок – 7, 15 или 30 дней за RM35, RM60 и RM100, соответственно. На обе линии или каждую по отдельности можно купить накопительные билеты, но если в Куала-Лумпуре вы на пару дней, разовые будут более разумным выбором. Цена разовых билетов может достигать RM2,5-RM5,1 с учетом необходимости ехать по одной или двум линиям.

Источник: http://kidsproduct.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться