Ведем график, по просьбе читатей

Опубликовано: 27.6.2019
базальная температура при беременности: ведем график

Многие женщины знают о существовании особого способа измерения температуры, благодаря которому можно узнать о своём интересном положении, а также судить о характере протекающей беременности. В некоторых случаях гинекологи рекомендуют будущим мамам мерить температуру и вести график в качестве дополнительного средства диагностики.

Не стоит пытаться запомнить показания ртутного столбика, тем более что метод не ограничивается определением дня овуляции. Чтобы отследить характер изменений в первом триместре, нужны полные данные цикла, предшествовавшего зачатию.

Низкой базальной температуры при беременности после срывов может и не быть. Поэтому вместе с графиком гинекологи советуют обращать внимание и на выделения – кровянистые алые или коричневые могут говорить об отслоении плаценты.

Определение беременности по базальной температуре даёт довольно точный результат, так как с момента зачатия уровень прогестерона будет держаться до 12 недель и, соответственно, температура тоже.

Несмотря на противоречивые сведения в сети, специфических температурных «режимов» для этого возраста не существует. Рекомендации будущим мамам всех возрастов по этому вопросу совпадают.

С первого дня цикла температура может быть в пределах 36,5–36,9. Когда наступает овуляция, показатель увеличивается на 0,4–0,6 градуса, то есть до 37,4, и спадает незадолго до месячных.

В возрасте после 40 лет способность женского организма к зачатию и вынашиванию снижается. Иногда единственная возможность для женщины забеременеть – это обратиться к методу экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), широко использующему температурные графики.

В отличие от невыразительных и очень субъективных ощущений и предчувствий, температурные колебания дают фактический материал для выводов – можно подозревать патологию или нет.

Базальная температура при беременности не спадает и держится в норме около 37,1–37,5 градусов, иногда доходит до 38. При задержке менструации и стабильном повышении градусов на термометре можно говорить о большой вероятности беременности.

В любом случае возрастную беременность нужно обязательно контролировать вышеизложенным методом.

Чтобы пользоваться указанными выше преимуществами, нужно добросовестно вести график базальной температуры при беременности и до неё, с того момента, как вы решили зачать ребёнка. Для чего это необходимо?

Часто женщины, желающие использовать график температуры, задаются вопросом, можно ли узнать по нему о состоянии плода, в частности о том, что он замер.

С некоторых пор в продаже появились тесты на внематочную беременность «Инексскрин», которые достоверны на 90 %. Повторимся, что окончательно убедиться в наличии патологии можно, лишь пройдя УЗИ.

Их можно обсуждать только с участием врача-гинеколога и анализов лаборатории.

В этом случае нужно ложиться на сохранение в больничный стационар.

Как выглядит анэмбриония на графике? Снижается уровень прогестерона, что немедленно отражается на температуре. Если её показатель 36,9 и ниже, требуется срочное обследование, так как эта отметка уже критична.

Дело в том, что сам метод – сравнительный, и чтобы получить нужные ответы, придётся проявить дисциплину и записывать измерения в график в течение минимум одного цикла до зачатия и следующие после него 12 недель, пока действует прогестерон.

Но если вам удалось избежать этих негативных факторов, вызывающих кратковременное повышение температуры, не связанное с гормонами, то можете смело полагаться на точность составленного вами графика.

Когда при беременности базальная температура 37, это также должно настораживать. При спаде более 24 часов незамедлительно следует обратиться к врачу, чтобы не пропустить патологии.

Соблюдая правила составления температурной карты, беременная может с высокой вероятностью вовремя определить состояние плода и собственное.

Как можно узнать из специальных источников, посвящённых этому вопросу, внематочная беременность (вагинальная, трубная, брюшная) имеет те же самые признаки, что и маточная. Это относится и к проявлениям токсикоза, и к результатам большинства тестов – по всем показателям картина здоровой и патологической беременности одинакова.

Решив пользоваться графиком температуры, по собственному желанию или совету гинеколога, вы должны отдавать себе отчёт в том, что самые важные вопросы о вашем здоровье и будущего ребёнка не должны решаться на основании показаний ртутного столбика.

Действительно, в случае прекращения развития плода по разным причинам это можно отследить, тщательно собирая данные.

Колебания, о которых идёт речь, незначительны и лежат в пределах 0,7-1,0 градуса. Однако у всех женщин в течение цикла они весьма предсказуемы и закономерны. Это происходит благодаря действию прогестерона – гормона, отвечающего за развитие жёлтого тела яичника и попутно «разогревающего» ткани и органы.

Таким образом, если температура повышается, значит, прогестерон активно работает, если падает – уровень гормона снижается.

Методика измерения базальной температуры применяется в медицине десятилетиями. С её помощью можно следить как за общим состоянием организма, так и за работой отдельных органов и систем, например, иммунной, эндокринной.

Как известно многим, менструальный цикл состоит из трёх фаз: фолликулярной, овуляторной и фазы жёлтого тела. Частично вторую и полностью третью фазы обеспечивает прогестерон, поэтому мы можем судить о наступлении овуляции по скачку температуры на 0,4-0,5 градуса.

Роль прогестерона интересна нам в двух важных моментах – наступлении беременности и первом триместре.

Поэтому узнать о последней при помощи градусника невозможно. Увидеть плодное яйцо в неположенном месте и тем самым окончательно подтвердить диагноз может только специалист УЗИ.

Оказывается, термометр может дать немало драгоценной информации, для получения которой в ином случае нужно было бы проводить ежедневные анализы крови. Так что у женщин, умеющих пользоваться термометром, есть некоторые преимущества.

Так как ведение графика, налагающее массу ограничений на будущую мать, очень хлопотное дело, то обычно гинекологи не требуют его обязательного использования.

В гинекологии метод применяется для наблюдения за гормональным фоном женской половой системы. Основа таких наблюдений – это особая зависимость температуры во влагалище и прямой кишке от менструальной фазы и уровня гормонов в данный момент.

Когда у беременной низкая базальная температура, поднимается вопрос о возможных причинах — замершей беременности, угрозе выкидыша, иных патологий.

Как меняется базальная температура при наступлении беременности? Стоит ли считать низкую температуру признаком серьёзных проблем?

Но когда есть угроза выкидыша, учитывая прошлый срыв (один или несколько), то врач вправе настойчиво рекомендовать отслеживать график и сразу же реагировать на понижение его кривой.

Миф о том, что после 40 лет 37 градусов – норма для первого триместра, является вымыслом, так как при такой отметке в любом возрасте можно говорить об опасном снижении прогестерона в организме беременной.

Если овуляция не заканчивается оплодотворением яйцеклетки и её имплантацией в матке, прогестерон держит повышенную температуру до конца цикла, затем за день-два до очередной менструации она снижается.

Порядок действий для измерения таков:

Из-за того, что женщинам обычно достаточно сложно избежать ошибок при диагностике таким домашним способом, его нельзя считать альтернативой клиническому обследованию. На возникновение погрешностей влияет образ жизни – бессонница, стресс, употребление алкогольных напитков и лекарств.

Источник: http://kidsproduct.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться